PROGRAMA OFICIAL FERIA GUADIX 2011

PROGRAMA FERIA 2011    

DEL31 AL 4 DE SEPTIEMBRE

 

Del 22 al 31 de agosto  EXPOSICION DE PINTURA “De Ensueños” de David Molero García      Horario de 10.30 a 13.00 h.    Tardes de  19.00 a 23.00 h. Lugar: Sala de Exposiciones Ismael de la Serna

  Viernes día 26 de agosto        

 Del 26 de agosto al 4 de septiembre   A las  20.00 h.    EXPOSICIÓN DE PINTURA “Nuestras tejas y algunas caricaturas” de Asunción Ortiz Romacho y José Antonio Poyatos

Horario de 12,00 a 14.00 h.  Tardes de  20,00 a 23.00 h. Lugar: Sala de Exposiciones del Convento de Santiago  

A las 21.00 horas                Presentación de la FIESTA DEL CASCAMORRAS 2011.

¨       Presentación del Cascamorras José Antonio Escudero García.

¨       Pregón del Cascamorras

Pregonera: MARINA SANCHEZ LOPEZ, Concejala de Educación, Cultura y Patrimonio del Excmo. Ayuntamiento de Guadix.

¨       Premios Cascamorreros 2011

Asamblea Comarcal de la Cruz Roja de Baza

Miguel Angel Fernández

Antonio Cuerva Hernández

 ¨       Menciones Honoríficas

Ana Rey Merino

Torcuato Hernández

Manuel Cortés Magán

José Prieto Tortosa

Laura Serrano Cruz

Simón Troyano 

Miguel Amezcua López

 ¨       Concierto

 Coro Rociero de Baza

Coro Rociero de Guadix

Banda Municipal de Música                                                     Lugar: Teatro Mira de Amescua.

    •  SÁBADO DÍA 27 DE AGOSTO                             Sábado día 27 de agosto

 

A las 21.30 horas                PASARELA 2011

Moda y Guadix contra el Cáncer       Lugar: Plaza de la Constitución

 

 

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

  

Martes  día 30 de agosto                        

A las 14.00 horas                Comienzo de la FERIA DE MEDIODÍA.

Lugar:  Recinto Ferial

A las 21.00 horas                Comienzo del funcionamiento de los aparatos  de  Feria  Infantiles y Juveniles

 Lugar:  Recinto Ferial.

A las 21.00 horas                ENCENDIDO ALUMBRADO  DE FERIA.

 

Miércoles día 31 de agosto              DIA DEL NIÑO  las atracciones al 50%

 A las 10.00 horas                Inauguración  de la EXPOSICIÓN DE CAROCAS y fallo del concurso.

                                                Lugar: Plaza de la Constitución.

A las 11.00 horas                Matinal Musical a cargo de FELIPE Y SUS MELODÍAS.

                                                               Lugar: Residencia FOAM

 Desde las 21,00 h. hasta las 1,00 h. de la madrugada

 TREN TURÍSTICO DE GUADIX  Precio: 2 Euros  Salida y Llegada cada ½ hora: Plaza de las Américas

( recaudación integra para la empresa que presta el servicio)

A las 21.00 horas                PREGÓN DE FERIA

¨      Actuación de la Banda Municipal de Música

¨       Baile: Lucia Minguela

¨       Cante:  Loly Díaz

¨       Director: Eduardo Ramírez Hernández

¨      Pregón a cargo de  FRANCISCO JOSE FERNANDEZ SEGURA,

       Licenciado en Filosofía y Letras y Dr. en Historia.

¨      Premios Ciudad de Guadix.

      José Manuel Ruiz

 ¨      Cierre musical a cargo de la Banda Municipal de Música.

 ¨      Cohete Anunciador de la Feria 2011        Lugar: Plaza de la Constitución

A  las 23.00 horas   Espectáculo: “LOS GUERREROS DE KAZ-BERK” BALLET ESTATAL KAZ-BERK DE GEORGIA.  Precio:12 euros     Lugar:Teatro Mira de Amescua.

A las 23.00 horas                Inauguración de la Caseta Municipal de Feria

                                               VERBENA       Amenizada por las Orquestas

                                                MEDITERRANEO    Lugar: Caseta Municipal.

Jueves día 1 de septiembre  

10.00 horas   PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de Residencia Santa Teresa Jornet.

 A las 12.00 horas                PÚBLICA DE LAS FIESTAS amenizada por.

  • Gigantes y cabezudos    Peña de Carnaval Serpentina   Pasacalle El Bucanero que llego en un barco de papel.   Charanga Accitana    Charanga  Los Trompúos    Agrupación Musical Cristo del Perdón

 Itinerario: Salida Palacio Peñaflor, Barradas, Concepción, Santa María del Buen Aire, Catedral, Plaza de la Constitución, Magistral Domínguez,  Ancha, Tárrago y Mateos, Tena Sicilia, Medina Olmos, Plaza de las Américas, Pedro de Mendoza, Manuel de Falla, Mariana Pineda, Plaza de las Américas,  Julia Gemella Acci, Plaza Catedral, Concepción, Barradas.

17.30 horas  Actuación del CORO ARCILLA ROJA  Residencia Sta Teresa Jornet.                                        

 A las 18.00 horas                FIESTA INFANTIL

¨      Hinchables  ¨      Talleres   ¨      Karaoke      ¨      Payasos     Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón

 A las 18.00 horas   PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de la Asociación San José

A las 18.45 horas    Actuación del CORO ARCILLA ROJA  Lugar: Residencia FOAM

A las 20.00 horas                PRESENTACION DE LOS EQUIPOS DEL GUADIX C.F.

 A continuación y sobre las 21 horas, encuentro de Fútbol entre dos selecciones del Guadix C.F.

                                               Lugar: Estadio Municipal 

A las 20.30 horas                FIESTA HOMENAJE A NUESTROS MAYORES

Merienda Cena    Homenaje a los mayores más longevos

Verbena amenizada por la orquesta Karamelo y Mediterráneo   Lugar: Caseta Municipal.

Desde las 21,00 h. hasta las 1,00 de la madrugada

 TREN TURÍSTICO DE GUADIX  Precio: 2 Euros  Salida y Llegada cada ½ hora: Plaza de las Américas

                                               (Recaudación integra para la empresa que presta el servicio).

 A las 22,00 h.            CONCIERTO DE O´FUNKILLO    Precio: 10 Euros                                                 Lugar: Plaza de la Constitución

 23.00 h.  Actuación de JONAS CAMPOS (participante en el programa SE LLAMA COPLA).                                                Lugar: Caseta Municipal.

 A las 23.00 horas                VERBENA    Amenizada por las orquestas

KARAMELO           MEDITERRANEO       Lugar: Caseta Municipal.

 A las 24.00 horas   MEDIA NOCHE EN VILLALEGRE     Actuación de Mundo Chillón  

Verbena popular Undeground (mezcla de estilos clásicos, swing, rumba, folk, brasileña, contry, rock…

                                               Lugar: palacio de Villalegre.  (Entrada libre hasta agotar aforo)

Viernes día  2 de septiembre

10.00 horas       PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de la Residencia FOAM

11.00 horas      VISITA DE LA CORPORACIÓN  MUNICIPAL a las residencias Santa Teresa Jornet y FOAM, en homenaje a los mayores residentes.

A las 11.00 horas                PARQUE INFANTIL

¨      Hinchables    ¨      Talleres    ¨      Karaoke   ¨      Payasos   ¨      Fiesta de la Espuma

¨      Wii     Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón

 A las 11.30 horas                PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los socios del Centro de Día de Mayores                                                                                                                    

 A las 17.00 horas                Velada Musical y Merienda a cargo de FELIPE Y SUS MELODÍAS.   

                                                               Lugar: Residencia Santa Teresa Jornet.

A las 17.00 horas                Actuación del Coro Arcilla Roja         Lugar: Colegio Miguel Angel Carmona.

A las 19.00 horas        PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de la Asociación San José

 A las 20,30 horas      Espectáculo Infantil     CANTAMOS CONTIGO                   

Lugar: Plaza de la Constitución   Precio: 8 Euros

Desde las 21,00 h. hasta las 1,00 de la madrugada

   TREN TURÍSTICO DE GUADIX   Precio: 2 Euros   Salida y Llegada cada ½ hora: Plaza de las Américas    ( recaudación integra para la empresa que presta el servicio)

A las 21.00 horas                Espectáculo “POR VOS… ARGENTINA

  Ballet Internacional de la Costa Argentina       Precio 12 €.      Lugar: Teatro Mira de Amescua

A las  21.00 horas               NOCHE DE ZARZUELA Y SANGRIA

  Concierto a cargo de la Banda Municipal de Música      Lugar: Plaza de San Francisco.

A las 23.00 horas                VERBENA   Amenizada por las orquestas

  CONTRAPUNTO    LA BANDA DEL SUR     Lugar: Caseta Municipal.

A las 24.00 horas     MEDIA NOCHE EN VILLALEGRE   CONCIERTO A CARGO DE LOS GUITARRISTAS

                                               Inmaculada Herrera  y Alberto López

  Con la colaboración de. Clarinete: Javier Medina        Percusión Alberto Maezo

                                               Lugar: palacio de Villalegre

A las 01.00 horas    Actuación de LOS MARISMEÑOS     Lugar: Caseta Municipal.       

Sábado día 3 de septiembre   

A las 11.00 horas                PARQUE INFANTIL

¨      Hinchables   ¨      Talleres   ¨      Karaoke   ¨      Payasos   ¨      Wii   

Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón    

A las 11.30 horas                Carrera de Cintas con Caballos

     Lugar: Río Guadix (a la altura del puente junto parque Pedro A. de Alarcón).  Nota: Jinetes y Amazonas deben estar en posesión de su correspondiente seguro.

A las 18.30 horas                ESPECTACULO  COMICO-TAURINO MUSICAL     

EL POPEYE TORERO Y SUS ENANITOS MARINEROS.

Lugar: plaza de toros (ubicada en explanada del caño San Antón).

  Desde las 21,00 h. hasta las 1,00 de la madrugada

  TREN TURÍSTICO DE GUADIX     Precio: 2 Euros       Salida y Llegada cada ½ hora: Plaza de las Américas    (recaudación integra para la empresa que presta el servicio).

A las 21.00 horas                TEATRO

Representación de la Comedia  de Bernanrd Slade a cargo de Txalo Producciones “OCASIONES ESPECIALES” Con Kiti Manver y Jorge Roelas      

Precio: 12 €. Anticipada     Taquilla: 15 €.     Lugar: Teatro Mira de Amezcua

 A las 23.00 horas        VERBENA      Amenizada por las orquestas

     CONTRAPUNTO     LA BANDA DEL SUR    Lugar: Caseta Municipal.

A las 23.30 horas                CONCIERTO   

                                               DAVID BUSTAMANTE                                                 

  Entrada:   Anticipada 7 Euros    Taquilla 10 Euros        Lugar: Plaza de la Constitución

 A las 24.00 horas                MEDIANOCHE EN VILLALEGRE

   Actuación de JOLIS    Ne me quitte pas”  (recital de canción francesa) 

                                               Lugar: palacio de Villalegre   Entrada 10 €.

A las 01.30 horas                CONCIERTO

Actuación del cantante             MICKY      Lugar: Caseta Municipal.

Domingo día 4 de diciembre

 A las 10.00 horas   XVI CONCENTRACIÓN DE MOTOS ANTIGUAS y recorrido por las calles de la ciudad.    

Lugar de concentración Entrada Parque Pedro A. de  Alarcón.

Organiza: Asociación Amigos de las motos del ayer.  

Nota: todos los participantes en la concentración deberán estar en posesión de su correspondiente seguro

A las 11.00 horas                PARQUE INFANTIL

¨      Hinchables   ¨      Talleres  ¨      Karaoke   ¨      Payasos  ¨      Wii   

Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón

      

A las 12.00 horas                PASEO A CABALLO

Itinerario: Calle Imagen (Restaurante el Albergue), Avenida Medina Olmos, Monteverde, Cristo de los Favores, Obispo Rincón, Plaza de la Virgen, Gloria, Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, San Miguel, Avda. Mariana Pineda, Avda. Pedro de Mendoza y Luján, Plaza de las Américas, Avda. Medina Olmos, Humilladero, Alvaro de Bazán, Calle Baza, Avda. Medina Olmos, Avda. Buenos Aires, Recinto Ferial.

 Nota: todos los Jinetes y Amazonas participantes en el paseo a caballo deben de estar en posesión del correspondiente seguro.

A las 13.00 horas                Exposición y Exhibición de Cetrería

                                                Lugar: parque Pedro A. de Alarcón

A las 18.30 horas                TOROS   

Gran corrida de toros de la afamada ganadería de “La Martelilla”, para los matadores de toros:

Manuel Díaz “El Cordobés”

David Fandila “El Fandi”

Alejandro Enriquez   

Lugar: plaza de toros (ubicada en la explanada del  caño San Antón)

A las 21.00 horas                Desfile de carrozas amenizados por

v  Pasacalles Peña Carnaval Serpentina

v  Pasacalles  Majorettes Kimera

v  Pasacalles L inimitable

v  Charanga accitana

v  Charanga Los Trompúos

v  Banda Cristo del Perdón

Salida: Estación de Autobuses, Concepción Arenal, Medina Olmos, Plaza de las Américas, Pedro de Mendoza y Luján, Manuel de Falla, Mariana Pineda, Plaza de las Américas, Avenida Buenos Aires.

A las 22,30 horas                CONCIERTO

        “MÁS QUE COPLA”      Lugar: Plaza de la Constitución   Precio: 10 Euros

A las 23.00 horas                VERBENA

Amenizada por la orquesta       SAN MIGUEL     Lugar: Caseta Municipal.

 A las 01.00 horas                PIROMUSICAL

A cargo de la pirotecnia MARIA ANGUSTIAS PEREZ

                                               Lugar: Plaza Julia Gemella Acci.  

A las 04.00 h.                       Fin Feria 2011

Lunes día 5 de septiembre   

A las 23.45 horas        En el Compás de Santo Domingo tradicional despedida del Cascamorras con acompañamiento de la Charanga del Cascamorras.  

A las 00.20 h.      

                 Llegada del Cascamorras al Puente del Río Guadix y despedida para su marcha a Baza con la tradicional jura de Bandera.   

Viernes día 9 de Septiembre (fiesta Local) 

A las 11.00 horas                Carrera del Cascamorras Infantil

                                                               Salida: Palacio de Villalegre

                                                               Llegada: parque Pedro A. de Alarcón

A las 12.00 horas                Parque Infantil

¨      Talleres de Pintura y otras actividades

Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón

  

A las 18.30 horas.               TRADICIONAL CARRERA DEL CASCAMORRAS

                                                (Fiesta declarada de Interés Turístico Nacional)

Itinerario: Carretera de Baza, Avenida Buenos Aires, Plaza de las Américas, Avenida Medina Olmos, Tena Sicilia, Plaza Cuchilleros, Tárrago y Mateos, Ancha, Magistral Domínguez, Plaza de la Constitución, Plaza Catedral, Sta. María del Buen Aire, Mendoza, Plaza Conde Luque, Cuesta de las Angustias, San Miguel, Real de Santo Domingo (despedida y jura de Bandera).  

SÁBADO DIA 10 DE SEPTIEMBRE  

A las 18,20 horas                TROFEO DE FÚTBOL VETERANOS FERIA 2011

        Recreativo de Guadix – Selección de Almería       Lugar: Polideportivo

 DE SEPTIEMBRE

 10.00 horas     XXVI EDICION DE  LA PRUEBA DE FONDO DEL MELOCOTÓN- 4ª MEDIA MARATON CIUDAD DE GUADIX.

                                               Itinerario: Guadix-Purullena-Bejarín-Benalúa-Guadix

    Salida y Llegada: plaza de la Constitución    Circuito urbano que discurrirá por las calles:

Plaza de la Constitución, plaza Catedral, plaza Julia Gemella Acci, Plaza de las Américas,  Medina Olmos, Chorro gordo, plaza de la Virgen, Gloria, plaza Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, Carrera de las Cruces, Cañada Perales, Ermita Nueva, Plaza Pedro Poveda, Tejar de Cucala,

Placeta de los Bacas, Fuente Maese Pedro, Cañillo Pitico, Rambleta de la Cruz, cañaveral, avenida Mariana Pineda, al regreso de Benalúa, discurrirá por las calles. Avda. Buenos Aires, Pedro de Mendoza, Manuel de Falla, San Miguel, Torreón del Ferro, Ismael de la Serna, Julia Gemella Acci, Plaza Catedral, Plaza de la Constitución.

 ********************************************************************************************************************************

 +

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Presentación del cartel “infantil & juvenil” de la Feria y Fiestas Guadix 2011. Fotos: Torcuato Fandila©2011

¿?

Felicitar al autor por su “colorista-festivo y naif dibujo”, digno de premio, en las fiestas patronales de Esparragosa de los lares, claro  que gracias al escudo que se puede apreciar en el “botijo central”, quedan despejadas todas nuestra dudas. ¡Pero todas, Sr. o Sra. Responsable de la elección!

¿Para cuándo el cartel oficial de la Feria y Fiestas Guadix 2011?

PROGRAMA No oficial de FERIA 2011           

PROGRAMA FERIA 2011

Dia 27 de AGOSTO y del 31 al 4 de SEPTIEMBRE

Sábado día 27 de agosto

A las 21.30 horas PASARELA 2011

Moda y Guadix contra el Cancer

Lugar: Plaza de la Constitución    Precio entrada 7 €.

Martes día 30 de agosto

A las 21.00 horas ENCENDIDO ALUMBRADO DE FERIA.

 

Miércoles día 31 de agosto DIA DEL NIÑO. Atracciones de feria al 50%

A las 10.00 horas Inauguración de la EXPOSICIÓN DE CAROCAS y fallo del concurso.  Lugar: Plaza de la Constitución.

A las 21.00 horas PREGÓN DE FERIA

¨ Actuación de la Banda Municipal de Música   ¨ Baile: Lucia Minguela   ¨ Cante: Loly Díaz

¨ Pregón a cargo de FRANCISCO JOSE FERNANDEZ SEGURA

¨ Premios Ciudad de Guadix. ¨ Cierre musical a cargo de la Banda Municipal de Música.

¨ Cohete Anunciador de la Feria 2011   Lugar: Plaza de la Constitución

A las 23.00 horas Espectáculo: “LOS GUERREROS DE KAZ-BERK” BALLET ESTATAL KAZ-BERK DE GEORGIA.   Precio:12 euros   Lugar:Teatro Mira de Amescua.

A las 23.00 horas Inauguración de la Caseta Municipal de Feria

VERBENA   Amenizada por las Orquestas   MEDITERRANEO    KARAMELO  Lugar: Caseta Municipal.

J

ueves día 1 de septiembre

A las 10.00 horas PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de Residencia Santa Teresa Jornet.

A las 12.00 horas PÚBLICA DE LAS FIESTAS

_ Gigantes y cabezudos  _ Peña de Carnaval Serpentina   _ Pasacalle El Bucanero que llego en un barco de papel.   _ Charanga Accitana  _ Charanga Los Trompúos   _ Agrupación Musical Cristo del Perdón

Itinerario: Salida Palacio Peñaflor, Barradas, Concepción, Santa María del Buen Aire, Catedral, Plaza de la Constitución, Magistral Domínguez, Ancha, Tárrago y Mateos, Tena Sicilia, Medina Olmos, Plaza de las Américas, Pedro de Mendoza, Manuel de Falla, Mariana Pineda, Plaza de las Américas, Julia Gemella Acci, Plaza Catedral, Concepción, Barradas.

A las 16.00 horas Actuación del Coro Arcilla Roja   Lugar: Residencia FOAM

A las 17.30 horas Actuación del Coro Arcilla Roja  Lugar: Residencia Santa Teresa Jornet.

A las 18.00 horas FIESTA INFANTIL ¨ Hinchables ¨ Talleres ¨ Karaoke  ¨ Payasos  Lugar:Parque Pedro Antonio de Alarcón

A las 18.00 horas PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de la Asociación San José.

A las 20.00 horas FIESTA HOMENAJE A NUESTROS MAYORES  ¨ Merienda Cena ¨ Homenaje a los mayores más longevos  ¨ Baile  Lugar: Caseta Municipal.

A las 23.00 h. Actuación de JONAS CAMPOS (participante en el programa SE LLAMA COPLA). Lugar: Caseta Municipal.

A las 23.00 horas VERBENA  Amenizada por las orquestas  KARAMELO   MEDITERRANEO  Lugar: Caseta Municipal.

A las 24.00 horas MEDIA NOCHE EN VILLALEGRE  Actuación de Mundo Chillón

Verbena popular Undeground (mezcla de estilos clásicos, swing, rumba, folk, brasileña, contry, rock). Lugar: palacio de Villalegre.  Entrada libre hasta agotar aforo.

Viernes día 2 de septiembre

A las 10.00 horas PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los socios del Centro de Día de Mayores

A las 11.00 horas Matinal Musical a cargo de FELIPE Y SUS MELODÍAS. Lugar: Residencia FOAM

A las 11.00 horas PARQUE INFANTIL  ¨ Hinchables ¨ Talleres    ¨ Karaoke   ¨ Payasos  ¨ Fiesta de la Espuma.  ¨ Wii   Lugar: Parque Pedro Antonio de Alarcón

A las 17.00 horas Velada Musical y Merienda a cargo de FELIPE Y SUS MELODÍAS.  Lugar: Residencia Santa Teresa Jornet.

A las 17.00 horas Actuación del Coro Arcilla Roja  Lugar: Residencia Miguel Angel Carmona.

A las 19.00 horas PASEO EN TREN de ruedas neumáticas para los residentes de la Asociación San José

A las 19.00 horas Espectaculo Infantil ACUARIO TEATRO Garbancito superestar  Lugar: Plaza de la constitución  Entrada libre hasta agotar a foro

A las 21.00 horas Espectáculo “POR VOS… ARGENTINA”  Ballet Internacional de la Costa Argentina  Precio 12 €.  Lugar: Teatro Mira de Amescua

A las 21.00 horas NOCHE DE ZARZUELA Y SANGRIA a cargo de la Banda Municipal de Música  Lugar: Plaza de San Francisco.

A las 23.00 horas VERBENA   Amenizada por las orquestas   CONTRAPUNTO   LA BANDA DEL SUR  Lugar: Caseta Municipal.

A las 24.00 horas MEDIA NOCHE EN VILLALEGRE   Recital Clasico-Flamenco  Inmaculada Herrera-Alberto López  Lugar: Palacio de Villalegre   Entrada libre hasta agotar aforo.

A las 01.00 horas Actuación de LOS MARISMEÑOS  Lugar: Caseta Municipal.

 

Sábado día 3 de septiembre

A las 11.00 horas PARQUE INFANTIL ¨ Hinchables   ¨ Talleres   ¨ Karaoke   ¨ Payasos   ¨ Wii  Lugar: Parque Pedro Antonio de Alarcón

A las 12.30 horas Carrera de Cintas con Caballos  Organiza: Asociación Amigos del Caballo  Lugar: Río Guadix (a la altura del puente junto  Parque Pedro A. de Alarcón). Nota: Jinetes y Amazonas deben estar en posesión de su correspondiente seguro. .

A las 19.00 horas Espectáculo Infantil    ACUARIO TEATRO    Vaya Tomate   Lugar: Plaza de la Constitución

A las 21.00 horas TEATRO   Representación de la Comedia de Bernanrd Slade a cargo de Txalo Producciones “OCASIONES  ESPECIALES” Con Kiti Manver y Jorge Roelas  Lugar: Teatro Mira de Amezcua   Precio: 12 €. Anticipada    Taquilla: 15 €.

A las 23.00 horas VERBENA   Amenizada por las orquestas   CONTRAPUNTO    LA BANDA DEL SUR   Lugar: Caseta Municipal.

A las 24.00 horas MEDIANOCHE EN VILLALEGRE  Actuación de JOLIS  Ne me quitte pas   Lugar: palacio de Villalegre  Entrada 10 €.  

A las 01.00 horas CONCIERTO  Actuación del cantante MICKY   Lugar: Caseta Municipal.

 

Domingo día 4 de septiembre

A las 10.00 horas XV CONCENTRACIÓN DE MOTOS ANTIGUAS y  recorrido por las calles de la ciudad.   Lugar de concentración Entrada Parque Pedro A. de  Alarcón.  Nota: todos los participantes en la concentración deberán estar en posesión de su correspondiente seguro

A las 11.00 horas PARQUE INFANTIL  ¨ Hinchables  ¨ Talleres  ¨ Karaoke  ¨ Payasos  ¨ Wii  Lugar: Parque Pedro Antonio. de Alarcón

A las 12.30 horas PASEO A  CABALLO

Organiza: Asociación Amigos del Caballo de Guadix y Comarca.  Itinerario: Calle Imagen (Restaurante el Albergue), Avenida Medina Olmos, Monteverde, Cristo de los Favores, Obispo Rincón, Plaza de la Virgen, Gloria, Osario, Plaza Pedro de Mendoza, Cruz de Piedra, Carrera de las Cruces, Cañada Perales, Ermita Nueva, Tejar de Cucala, Diego Casado, Plaza de los Bacas, Bda. de Andalucía, Venus de Paulenca, Rosa Martínez Vera, Ciudadana Hortensia, Caño S. Antón, Mariana Pineda, Manuel de Falla, Pedro de Mendoza, Plaza de las Américas, Avenida Medina Olmos, Dr. Pulido, Álvaro de Bazán, Baza, Avenida Medina Olmos, Plaza de las Américas, Avenida Buenos Aires a Recinto Ferial.   Nota: todos los Jinetes y Amazonas participantes en el paseo a caballo deben de estar en posesión del correspondiente seguro.

A las 13.00 horas Exposición y exhibición de Cetrería

Lugar: Parque Pedro A. de Alarcón   

A las 21.00 horas DESFILE DE CARROZAS acompañados por  Pasacalles Peña Carnaval Serpentina  _ Pasacalles Majorettes Kimera   _ Pasacalles L’ inimitable   _ Charanga accitana   _ Charanga Los Trompúos    Banda Cristo del Perdón   Salida: Estación de Autobuses, Concepción Arenal, Medina Olmos, Plaza de las Américas, Pedro de Mendoza y Luján, Manuel de Falla, Mariana Pineda, Plaza de las Américas, Avenida Buenos Aires.

A las 23.00 horas VERBENA   Amenizada por las orquestas   CONTRAPUNTO  SAN MIGUEL

A Las 23.00 horas CONCIERTO

David Bustamante    Lugar: plaza de la Constitución   Entradas: anticipada 7 €.   taquilla 10 €.

A las 01.00 horas PIROMUSICAL

A cargo de la pirotecnia MARIA ANGUSTIAS PEREZ

Lugar: Plaza Julia Gemella Acci.

A las 04.00 h. Fin Feria 2011

Acerca de elojodeguadix

Amante de una tierra hechizada, la Accitania Ver todas las entradas de elojodeguadix

2 responses to “PROGRAMA OFICIAL FERIA GUADIX 2011

Debes haber iniciado sesión para comentar.

A %d blogueros les gusta esto: